Plus que 130,00€ pour bénéficier de la livraison offerte

Marinière col bateau Guildo

en coton épais

13 Avis
Coloris : NAVY/PIN
79,00€
Sélectionner votre taille Guide des tailles
  • T0
  • T1
  • T2
  • T3
  • T4
  • T5
  • T6
  • T7
  • T8
  • Livraison gratuite dès 130€ d'achat
  • Retours GRATUITS en France métropolitaine
2501 GUILDO-R-A-NAVY-PIN

La marinière Guildo présente un aspect légèrement rustique du au coton cardé, la forme « carré » du corps reprend l’idée du volume élémentaire de la marinière, l’encolure bateau finalise le vêtement traditionnel.

- Coupe ajustée
- Encolure bateau
- Modèle mixte
- Manches longues
- Coton cardé (100%)
- Longueur : 72 cm

Quelle taille choisir ?

La marinière Guildo est une marinière à la coupe singulière : sa coupe droite est plus étroite que nous coupes droites classiques, et sa gamme de taille est spécifique au produit. Vous trouverez ci-dessous le tableau de mesures complet, afin de pouvoir vous aiguiller dans votre choix.




Tailles FRXXSXSSSMMLXLXXLXXXL
Tailles Guildo0123456789
Longueur totale59,561,563,565,57072747677,580
1/2 tour de poitrine43454749515355575961
Carrure devant37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur encolure21,821,822,322,823,824,324,82525,325
Ecartement épaule37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur devant bas vêtement43454749515355575961
Longueur manche50,451,452,453,455,457,460,461,461,461,4
Largeur bas de manche9,39,810,311,111,812,613,614,115,116,1


Un peu d'histoire

La marinière et ses rayures iconiques font partie des incontournables du vestiaire marin. Adopté comme élément officiel de l'uniforme de la Marine nationale en 1858, elle répond à un cahier des charges strict : nombre de rayures, dimensions et espacement sont précisément définis. Adoptée par les grands couturiers (Coco Chanel, Karl Lagerfeld, Jean-Paul Gaultier...), elle est revisité au fil du temps et des modes, jusqu'à devenir aujourd'hui un indispensable, à la mer comme à la ville.

Vous aimerez aussi
Avis clients
Avis des clients
4,8 Basé sur 13 avis
5 ★
85% 
11
4 ★
15% 
2
3 ★
0% 
0
2 ★
0% 
0
1 ★
0% 
0
100des Acheteurs recommandent ce produit Écrire un Avis Poser une question

Merci pour votre commentaire!

Votre critique est sincèrement appréciée. N'hésitez pas à partager à vos amis pour qu'ils puissent eux aussi profiter de ce produit!

Filtrer Avis
  • qualité
  • Pull
  • délai
  • tricot
  • jersey
  • livraisons
  • matière
  • modèle
  • lavage
  • produits
AC
25/01/2023
AUGAY c.
France
Je recommande ce produit

C était un cadeau pas de retour

C était un cadeau pas de retour

JC
18/12/2022
Jacqueline C.
France France
Je recommande ce produit

Maison très sérieuse. Envoi rapide.

Article de qualité. Conforme à la description et aux photos.

RL
16/11/2022
Robert L.
France France
Je recommande ce produit

correspond à ce que j'attends

bonne puisque je continue à acheter

Panier
Plus que 130,00€ pour bénéficier de la livraison offerte
( x )
- +
Supprimer
Oui Non
Vous n'avez pas de produit dans votre panier.
Total
Vous aimerez aussi
Foulard à imprimé esprit vagues
en coton bio
49,00€
Sac cabas SAINT JAMES
en toile naturelle et cuir
89,00€