Plus que 130,00€ pour bénéficier de la livraison offerte

Marinière col bateau Guildo

en coton épais

5 Coloris : ECRU/MARINE
85,00€
Sélectionner votre taille Guide des tailles
  • T0
  • T1
  • T2
  • T3
  • T4
  • T5
  • T6
  • T7
  • T8
  • Livraison gratuite dès 130€ d'achat
  • Retours gratuits en France métropolitaine
2501 GUILDO-R-A-ECRU-MARINE

La marinière Guildo présente un aspect légèrement rustique du au coton cardé, la forme « carré » du corps reprend l’idée du volume élémentaire de la marinière, l’encolure bateau finalise le vêtement traditionnel.

- Coupe ajustée
- Encolure bateau
- Modèle mixte
- Manches longues
- Coton cardé (100%)
- Longueur : 72 cm

Quelle taille choisir ?


La marinière Guildo est une marinière à la coupe singulière : sa coupe droite est plus étroite que nous coupes droites classiques, et sa gamme de taille est spécifique au produit. Vous trouverez ci-dessous le tableau de mesures complet, afin de pouvoir vous aiguiller dans votre choix.



Tailles FRXXSXSSSMMLXLXXLXXXL
Tailles Guildo0123456789
Longueur totale59,561,563,565,57072747677,580
1/2 tour de poitrine43454749515355575961
Carrure devant37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur encolure21,821,822,322,823,824,324,82525,325
Ecartement épaule37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur devant bas vêtement43454749515355575961
Longueur manche50,451,452,453,455,457,460,461,461,461,4
Largeur bas de manche9,39,810,311,111,812,613,614,115,116,1


Un peu d'histoire

La marinière et ses rayures iconiques font partie des incontournables du vestiaire marin. Adopté comme élément officiel de l'uniforme de la Marine nationale en 1858, elle répond à un cahier des charges strict : nombre de rayures, dimensions et espacement sont précisément définis. Adoptée par les grands couturiers (Coco Chanel, Karl Lagerfeld, Jean-Paul Gaultier...), elle est revisité au fil du temps et des modes, jusqu'à devenir aujourd'hui un indispensable, à la mer comme à la ville.

Vous aimerez aussi
Avis clients
Avis des clients
4,9 Basé sur 14 avis
5 ★
86% 
12
4 ★
14% 
2
3 ★
0% 
0
2 ★
0% 
0
1 ★
0% 
0
Écrire un Avis Poser une question

Merci pour votre commentaire!

Votre critique est sincèrement appréciée. N'hésitez pas à partager à vos amis pour qu'ils puissent eux aussi profiter de ce produit!

Filtrer Avis
  • qualité
  • Pull
  • délai
  • tricot
  • jersey
  • livraisons
  • matière
  • modèle
  • lavage
  • produits
LP
22/08/2023
Lucie P.
France France

Jamais déçue !

Super qualité comme toujours. Ravie du rendu. J’ai pris du XL malgré que je porte habituellement du M/L, car les marinières taillent petit

SM
11/02/2023
Stéphanie M.
France France
Je recommande ce produit

Belle marinière

Produit de bonne qualité. Une remarque juste sur l’étiquette derrière qui a tendance à rester dehors.

JC
18/12/2022
Jacqueline C.
France France
Je recommande ce produit

Maison très sérieuse. Envoi rapide.

Article de qualité. Conforme à la description et aux photos.

Panier
Plus que 130,00€ pour bénéficier de la livraison offerte
( x )
- +
Supprimer
Oui Non
Vous n'avez pas de produit dans votre panier.
Total
Vous aimerez aussi
Grand sac cabas réversible
en coton
99,00€ 59,40€
Chaussettes mixtes à motif jacquard
en coton mélangé
25,00€ 15,00€