Plus que 100,00€ pour bénéficier de la livraison offerte

Marinière col bateau Guildo

en coton épais

10 Avis
Coloris : ECRU/TULIPE
75,00€
Sélectionner votre taille Guide des tailles
  • T0
  • T1
  • T2
  • T3
  • T4
  • T5
  • T6
  • T7
  • T8
  • Livraison OFFERTE à partir de 100€ pour toute commande en France métropolitaine.
  • Retours GRATUITS en France métropolitaine et prolongés jusqu'au 9 janvier 2023
2501 GUILDO-R-A-ECRU-TULIPE

La marinière Guildo présente un aspect légèrement rustique du au coton cardé, la forme « carré » du corps reprend l’idée du volume élémentaire de la marinière, l’encolure bateau finalise le vêtement traditionnel.

- Coupe ajustée
- Encolure bateau
- Modèle mixte
- Manches longues
- Coton cardé (100%)
- Longueur : 72 cm

Quelle taille choisir ?


La marinière Guildo est une marinière à la coupe singulière : sa coupe droite est plus étroite que nous coupes droites classiques, et sa gamme de taille est spécifique au produit. Vous trouverez ci-dessous le tableau de mesures complet, afin de pouvoir vous aiguiller dans votre choix.


Tailles FRXXSXSSSMMLXLXXLXXXL
Tailles Guildo0123456789
Longueur totale59,561,563,565,57072747677,580
1/2 tour de poitrine43454749515355575961
Carrure devant37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur encolure21,821,822,322,823,824,324,82525,325
Ecartement épaule37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur devant bas vêtement43454749515355575961
Longueur manche50,451,452,453,455,457,460,461,461,461,4
Largeur bas de manche9,39,810,311,111,812,613,614,115,116,1


Un peu d'histoire

La marinière et ses rayures iconiques font partie des incontournables du vestiaire marin. Adopté comme élément officiel de l'uniforme de la Marine nationale en 1858, elle répond à un cahier des charges strict : nombre de rayures, dimensions et espacement sont précisément définis. Adoptée par les grands couturiers (Coco Chanel, Karl Lagerfeld, Jean-Paul Gaultier...), elle est revisité au fil du temps et des modes, jusqu'à devenir aujourd'hui un indispensable, à la mer comme à la ville.

Vous aimerez aussi
Avis clients
Avis des clients
4,8 Basé sur 10 avis
5 ★
80% 
8
4 ★
20% 
2
3 ★
0% 
0
2 ★
0% 
0
1 ★
0% 
0
100des Acheteurs recommandent ce produit Écrire un Avis Poser une question

Merci pour votre commentaire!

Votre critique est sincèrement appréciée. N'hésitez pas à partager à vos amis pour qu'ils puissent eux aussi profiter de ce produit!

Filtrer Avis
  • qualité
  • Pull
  • délai
  • tricot
  • jersey
  • livraisons
  • matière
  • modèle
  • lavage
  • produits
JL
12/07/2022
JACQUES L.
France France
Je recommande ce produit

C’est une très belle marinière.

Elle est bien taillée dans un jersey de grande qualité. Elle est de plus très agréable à porter.

CM
09/04/2022
Chantal M.
France France
Je recommande ce produit

Très professionnel

Un incontournable

CG
03/03/2022
Chloé G.
France France
Je recommande ce produit

Qualité parfaite

Le pull est vraiment agréable à porter, j'aime la matière, il tient chaud avec un tricot en dessous. Pas de décoloration au lavage. Je recommande les produits

Panier
Plus que 100,00€ pour bénéficier de la livraison offerte
( x )
- +
Supprimer
Oui Non
Vous n'avez pas de produit dans votre panier.
Total
Vous aimerez aussi
Foulard à imprimé esprit vagues
en coton bio
49,00€
Sac cabas SAINT JAMES
en toile naturelle et cuir
89,00€