Plus que 130,00€ pour bénéficier de la livraison offerte

T-shirt marin Guildo

col bateau, en coton épais

5 Coloris : NAVY
85,00€
Sélectionner votre taille Guide des tailles
  • T0
  • T1
  • T2
  • T3
  • T4
  • T5
  • T6
  • T7
  • T8
  • Livraison gratuite dès 130€ d'achat
  • Retours gratuits en France métropolitaine
2503 GUILDO-U-A-ECRU

La marinière Guildo présente un aspect légèrement rustique du au coton cardé, la forme « carré » du corps reprend l’idée du volume élémentaire de la marinière, l’encolure bateau finalise le vêtement traditionnel.

- Coupe droite
- Encolure bateau
- Modèle mixte
- Manches longues
- Coton cardé (100%)
- Longueur : 72 cm

Quelle taille choisir ?


La marinière Guildo est une marinière à la coupe singulière : sa coupe droite est plus étroite que nous coupes droites classiques, et sa gamme de taille est spécifique au produit. Vous trouverez ci-dessous le tableau de mesures complet, afin de pouvoir vous aiguiller dans votre choix.

Tailles FRXXSXSSSMMLXLXXLXXXL
Tailles Guildo0123456789
Longueur totale59,561,563,565,57072747677,580
1/2 tour de poitrine43454749515355575961
Carrure devant37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur encolure21,821,822,322,823,824,324,82525,325
Ecartement épaule37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur devant bas vêtement43454749515355575961
Longueur manche50,451,452,453,455,457,460,461,461,461,4
Largeur bas de manche9,39,810,311,111,812,613,614,115,116,1

Un peu d'histoire

La marinière et ses rayures iconiques font partie des incontournables du vestiaire marin. Adopté comme élément officiel de l'uniforme de la Marine nationale en 1858, elle répond à un cahier des charges strict : nombre de rayures, dimensions et espacement sont précisément définis. Adoptée par les grands couturiers (Coco Chanel, Karl Lagerfeld, Jean-Paul Gaultier...), elle est revisité au fil du temps et des modes, jusqu'à devenir aujourd'hui un indispensable, à la mer comme à la ville.

Vous aimerez aussi
Avis clients
Avis des clients
5,0 Basé sur 6 avis
5 ★
100% 
6
4 ★
0% 
0
3 ★
0% 
0
2 ★
0% 
0
1 ★
0% 
0
Écrire un Avis Poser une question

Merci pour votre commentaire!

Votre critique est sincèrement appréciée. N'hésitez pas à partager à vos amis pour qu'ils puissent eux aussi profiter de ce produit!

Filtrer Avis
PT
05/03/2024
Philippe T.
France France

C'est pas du chinois !

Coupe parfaite, qualité extra, je confirme les commentaires précédents. Et j'enfonce le clou de mon avis de l'été dernier ; ces "T-shirt marin Guildo" sont en fait des marinières unies, et bien plus classes sans coudières ! Après avoir relancé le principe en écru et en marine, Saint-James a la bonne idée de les décliner dans d'autres coloris, j'ai donc pu élargir ma collection avec du noir et du blanc, mais j'ai hélas raté la navy. Pour rassurer Olivier, mes premières marinières unies datant de janvier 2022, comme mes marinières raillées classiques de plus de 10 ans, n'ont pas bougé au lavage. En coloris uni, le col bateau pour les mecs dans cette qualité de coton épais et de coupe est extrêmement rare, voire inexistant. Merci Saint James ! Et peut-être d'autres coloris à venir ou un réassortiment en T8 ?

CB
03/03/2024
Céline B.
France France

Indispensable

Superbe modèle classique inusable proposé en uni, le rêve! La coupe est juste parfaite. J'ai pris la taille 1 pour un 36 c'est parfait

CB
03/03/2024
Céline B.
France France

Miracle

J'ai sauté au plafond en découvrant que les marinières épaisses classiques existaient en uni. Super matière, coupe inimitable, je rêve que d'autres couleurs soient proposées. Un investissement pour les 10 ans à venir, c'est inusable.

Panier
Plus que 130,00€ pour bénéficier de la livraison offerte
( x )
- +
Supprimer
Oui Non
Vous n'avez pas de produit dans votre panier.
Total
Vous aimerez aussi
Grand sac cabas réversible
en coton
99,00€ 59,40€
Chaussettes mixtes à motif jacquard
en coton mélangé
25,00€ 15,00€