Plus que 130,00€ pour bénéficier de la livraison offerte

T-shirt marin Guildo

col bateau, en coton épais

5 Coloris : MARINE
85,00€
Sélectionner votre taille Guide des tailles
  • T0
  • T1
  • T2
  • T3
  • T4
  • T5
  • T6
  • T7
  • T8
  • Livraison gratuite dès 130€ d'achat
  • Retours gratuits en France métropolitaine
2503 GUILDO-U-A-MARINE

La marinière Guildo présente un aspect légèrement rustique du au coton cardé, la forme « carré » du corps reprend l’idée du volume élémentaire de la marinière, l’encolure bateau finalise le vêtement traditionnel.

- Coupe droite
- Encolure bateau
- Modèle mixte
- Manches longues
- Coton cardé (100%)
- Longueur : 72 cm

Quelle taille choisir ?


La marinière Guildo est une marinière à la coupe singulière : sa coupe droite est plus étroite que nous coupes droites classiques, et sa gamme de taille est spécifique au produit. Vous trouverez ci-dessous le tableau de mesures complet, afin de pouvoir vous aiguiller dans votre choix.

Tailles FRXXSXSSSMMLXLXXLXXXL
Tailles Guildo0123456789
Longueur totale59,561,563,565,57072747677,580
1/2 tour de poitrine43454749515355575961
Carrure devant37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur encolure21,821,822,322,823,824,324,82525,325
Ecartement épaule37,839,841,843,845,847,849,851,853,855,8
Largeur devant bas vêtement43454749515355575961
Longueur manche50,451,452,453,455,457,460,461,461,461,4
Largeur bas de manche9,39,810,311,111,812,613,614,115,116,1

Un peu d'histoire

La marinière et ses rayures iconiques font partie des incontournables du vestiaire marin. Adopté comme élément officiel de l'uniforme de la Marine nationale en 1858, elle répond à un cahier des charges strict : nombre de rayures, dimensions et espacement sont précisément définis. Adoptée par les grands couturiers (Coco Chanel, Karl Lagerfeld, Jean-Paul Gaultier...), elle est revisité au fil du temps et des modes, jusqu'à devenir aujourd'hui un indispensable, à la mer comme à la ville.

Vous aimerez aussi
Avis clients
Avis des clients
3,7 Basé sur 3 avis
5 ★
67% 
2
4 ★
0% 
0
3 ★
0% 
0
2 ★
0% 
0
1 ★
33% 
1
Écrire un Avis Poser une question

Merci pour votre commentaire!

Votre critique est sincèrement appréciée. N'hésitez pas à partager à vos amis pour qu'ils puissent eux aussi profiter de ce produit!

Filtrer Avis
ND
03/02/2024
Nicolas D.
France France

Déçu

Taille 4 trop petit Taille 5 trop petit Taille 6 rupture Taille 7 bcp bcp trop grand

HG
11/10/2023
Hervé G.
France France

Qualité extra et une coupe parfaite !

PT
28/07/2023
Philippe T.
France France

Superbe mais hélas à nouveau en rupture de stock

"T-shirt marin Guildo" , en fait des marinières unies écrues ou marines, bien plus classes sans coudières, en rupture de stock depuis un an ; 4 marines sans coudières ont refait surface au début du mois en T8, partis comme des petit pains. J'ai eu la chance d'en commander une, ayant déjà la même en écru. Hélas à nouveau en rupture dans les deux couleurs. A la place de Saint-James, je n'abandonnerais par le filon de la marinière unie et rajouterais même deux ou trois couleurs, noir, brique, jaune... mais surtout sans coudières ! et je vous garantis qu'elles partiront également comme des petits pains !

Panier
Plus que 130,00€ pour bénéficier de la livraison offerte
( x )
- +
Supprimer
Oui Non
Vous n'avez pas de produit dans votre panier.
Total
Vous aimerez aussi
Chaussettes marinières
en jersey de coton
25,00€
Foulard carré rayé
multicolore
49,00€